bild

(Bilder von 606 Gliederfuessern, Krabbelviechern und biologischen Transrapiden(Schnecken))
home insekten gipfelsturm Chiemgauer Alpen Panoramen Out of Munich sprueche bekannte gaestebuch kontakt

Insecta (Insekten)


      Archaeognatha (Felsenspringer)
                Meinertellidae (na)(0)
                Machilidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Auchenorrhyncha (Zikaden,Zirpen)
                Cercopidae (Schaumzikaden)(2)
                                Cercopis vulnerata (Blutzikade)
                                Philaenus spumarius (Schaumzikade)
                Cicadellidae (Zwergzikaden)(3)
                                Eupteryx aurata (Goldblattzikade)
                                cicadella viridis (Gruene Zwergzikade)
                                cicadella viridis (Gruene Zwergzikade)
                Cixiidae (na)(0)
                Delphacidae (Spornzikaden)(0)
                Issidae (na)(1)
                                Caliscelis bonellii (na)
                Membracidae (Buckelzirpen,Buckelzikaden)(0)
                Tettigometridae (Kaeferzikaden)(0)
                na (na)(8)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
      Blattode (Schaben)
                Blattellidae (na)(1)
                                na (na)
                Blattidae (Hausschaben)(0)
                Ectobiidae (Waldschaben)(1)
                                na (na)
                na (na)(0)
      Caelifera (Kurzfuehlerschrecken)
                Acrididae (na)(1)
                                anacridium aegyptium (Feldheuschrecke)
                Catantopidae (na)(0)
                Pamphagidae (na)(0)
                Tetrigidaea (na)(0)
                Tridactylidae (na)(0)
                na (na)(20)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                tetrataenia surinama (Buntschrecke)
                                Gomphocerrippus rufus (Rote keulenschrecke)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
      Ensifera (Langfuehlerschrecken)
                Gryllidae (Grillen)(2)
                                Gryllus campestris (Feldgrille)
                                Gryllomorpha dalmatina (Grille)
                Gryllotalpidae (Maulwurfsgrillen)(0)
                Myrmecophilidae (Ameisengrillen)(0)
                Gryllacridoidea (Grillenschrecken)(0)
                Rhaphidophoridae (Hoehlenschrecken/Buckelschrecken)(0)
                Conocephalidae (Schwertschrecken/Kegelkoepfe)(0)
                Ephippigeridae (Sattelschrecken)(0)
                Meconematidae (Eichenschrecken)(0)
                Phaneropteridae (Sichelschrecken)(0)
                Sagidae (Saegeschrecken)(0)
                Tettigoniidae (Laubheuschrecken)(5)
                                Phaneroptera falcatata (Sichelschrecke)
                                Tettigonia viridissima (gruenes Heupferd)
                                Pholidoptera griseoaptera (Gewoehnliche Strauchschrecke)
                                Decticus verrucivorus (Warzenbeisser)
                                Meconema thalassinum (Gewoehnliche Eichenschrecke)
                na (na)(2)
                                na (na)
                                na (na)
      Saltatoria (Heuschrecken)
                Acrididae (Feldheuschrecken)(3)
                                Locusta migratoria (europaeische Wanderheuschrecke)
                                chraon brachyptera (Kleine Goldschrecke)
                                Chorthippus biguttulus (Waldgrashuepfer)
                Cantatopidae (Knarrschrecken)(0)
                na (na)(4)
                                Zonocerus spec. (Harlekinheuschrecke)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
      Phasmida (Gespenst/Stabheuschrecken)
                Phylliidae (na)(0)
                Phasmatidae (na)(0)
                na (na)(1)
                                Eurycnema goliath (Riesenstabheuschrecke)
      Coleoptera (Kaefer)
                Alleculidae (Pflanzenkaefer)(0)
                Anthribidae (Breitruessler)(0)
                Apionidae (Spitzmausruessler)(0)
                Attelabidae (Dickkopfruessler)(1)
                                deporaus betulae (Birkenblattroller)
                Bostrychidae (Bohrkaefer)(0)
                Buprestidae (Prachtkaefer)(1)
                                Capnodis tenebrionis (Pfirsichprachtkaefer)
                Byrrhidae (Pillenkaefer)(0)
                Cantharidae (Weichkaefer)(3)
                                Cantharis obscura (Dunkler Soldatenkaefer)
                                Rhagonycha fulva (rotgelber Weichkaefer)
                                Cantharis fusca (Gemeiner Weichkaefer)
                Carabidae (Laufkaefer)(5)
                                Chlaenus nitidulus (Laufkaefer)
                                Calosoma sycophanta (Grosser Puppenraeuber)
                                Pterostichus metallicus (Metallfarbener Grabkäfer)
                                Platynus dorsalis (Buntfarbener Putzlaeufer)
                                Pterostichus niger (Großer Grabkäfer)
                Cassididae (Schildkaefer)(0)
                Cerambycidae (Bockkaefer)(3)
                                corymbia rubra (gemeiner Bockkaefer)
                                na (na)
                                judolia cerambyciformis (Gefleckter Bluetenbock)
                Chrysomelidae (Blattkaefer)(8)
                                Lilioceris merdigera (Lilienhaehnchen)
                                Agelastica alni (Erlenblattkaefer)
                                Oulema melanopus (Getreidehaehnchen)
                                leptinotarsa decemlineata (Kartoffelkaefer)
                                Melasoma populi (Pappelblattkaefer)
                                Melasoma populi (Pappelblattkaefer)
                                Dlochrysa fastuosa (Praechtiger Blattkaefer)
                                Chrysolina sturmi (na)
                Cicindelidae (Sandlaufkaefer)(0)
                Cleridae (Buntkaefer)(1)
                                Trichodes Alvearius (Bienenwolf)
                Coccinellidae (Marienkaefer)(9)
                                Exochomus quadripustulatus (Vierfleckiger Kugelkaefer)
                                Coccinella septempunctata (Siebenpunkt Marienkaefer)
                                Thea (22-punctata) vigintiduopunctata (22 Punktmarienkaefer)
                                Coccinella septempunctata (Siebenpunkt Marienkaefer)
                                Adonia variegata (Veraenderlicher Marienkaefer)
                                Oenopia conglobata (Kugeliger Marienkaefer)
                                Adonia variegata (Variabler Flach-Marienkaefer)
                                Propylaea quatuordecimpunctata (Schwarzgefleckter Marienkaefer)
                                Adonia variegata (Veraenderlicher Marienkaefer)
                Curculionidae (Ruesselkaefer)(3)
                                apion frumentarium (Sauerampfer-Spitzmausruessler)
                                Hylobius abietis (Grosser Fichtenruesselkaefer)
                                Curculio nucum (Haselnussbohrer)
                Dermestidae (Speckkaefer)(2)
                                Anthrenus verbasci (Wollkrautbluetenkaefer)
                                Dermestes sp. (Speckkaefer)
                Dytiscidae (Schwimmkaefer)(0)
                Elateridae (Schnellkaefer)(2)
                                Adelocera murina (Mausgrauer Schnellkaefer)
                                Agriotes aterrimus (Wald-Humusschnellkäfer)
                Geotrupidae (Mistkaefer)(0)
                Histeridae (Stutzkaefer)(0)
                Lagriidae (Wollkaefer)(1)
                                lagria hirta (Wollkaefer)
                Lucanidae (Schroeter)(1)
                                Lucanus cervus (Hirschkaefer)
                Lycidae (Rotdeckenkaefer)(0)
                Malachiidae (Zipfelkaefer)(1)
                                Malachius bipustulatus (Zweifleckiger Warzenkaefer)
                Mordellidae (Stachelkaefer)(0)
                Nitidulidae (Glanzkaefer)(0)
                Oedemeridae (Scheinbockkaefer)(2)
                                Oedemera femorata (Gemeiner Scheinbockkaefer)
                                Oedemera lurida (na)
                Pyrochridae (Feuerkaefer)(1)
                                Pyrochroa serraticornis (Scharlachroter Feuerkaefer)
                Scarabaeidae (Blatthornkaefer)(5)
                                Cetonia aurata (gemeiner Rosenkaefer)
                                Pachnoda ephippiata (Rosenkaefer)
                                Tropinota hirta (Zottiger Rosenkaefer)
                                Serica brunnea (Rotbrauner Laubkaefer)
                                Amphilimallon solstitiale (Junikaefer)
                Scolytidae (Borkenkaefer)(0)
                Silphidae (Aaskaefer)(1)
                                Necrophorus vespillo (Totengraeber)
                Staphylinidae (Kurzfluegler)(2)
                                Paederus litoralis (Uferraeuber)
                                Staphylinus caesareus (Kaiserlicher Kurzfluegler)
                Tenebrionidae (Schwarzkaefer)(1)
                                Tenebrio molitor (Mehlkaefer)
                na (na)(24)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                Triplax russica (Russischer Faulholzkaefer)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                Lampyris noctiluca (Großer Leuchtkäfer)
      Collembola[Arthropleona] (Springschwaenze)
                Poduridae (na)(0)
                Hypogastrudidae (na)(0)
                Neanuridae (na)(0)
                Onychiuridae (na)(0)
                Isotomidae (na)(0)
                Tomoceridae (na)(0)
                Entomobryidae (na)(0)
                Cyphoderidae (na)(0)
                na (na)(1)
                                na (Springschwanz)
      Collembola[Symphypleona] (Springschwaenze)
                Neelidae (na)(0)
                Dicyrtomidae (na)(0)
                Sminthuridae (na)(1)
                                Smithurus viridis (Luzernefloh)
                na (na)(0)
      Dermaptera (Ohrwuermer)
                Forficulidae (Eigentliche Ohrwuermer)(2)
                                Forficula auricularia (gemeiner Ohrwurm)
                                Apterygida albipennis (Gebuesch Ohrwurm)
                na (na)(1)
                                na (Ohrwurm)
      Diplura (Doppelschwaenze)
                Campodeidae (na)(0)
                Projapygidae (na)(0)
                Japygidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Diptera (Fliegen/Zweifluegler)
                Agromyzidae (Minierfliegen)(0)
                Asilidae (Raubfliegen)(2)
                                Machimus atricapillus (Raubfliege)
                                Sarcophaga Carnaria (Fleischfliege)
                Bibionidae (Haarmuecken)(1)
                                bibio marci (Haarmuecke)
                Bombyliidae (Hummelschweber)(0)
                Calliphoridae (Schmeissfliegen)(2)
                                na (Schmeissfliege)
                                Lucilia caesar (Goldfliege)
                Cecidomyiidae (Gallmuecken)(0)
                Conopidae (Dickkopffliegen)(0)
                Culicidae (Stechmuecken)(0)
                Drosophilidae (Taufliegen)(0)
                Empididae (Tanzfliegen)(1)
                                Empis livida (Tanzfliege)
                Muscidae (Echte Fliegen)(3)
                                Hylemya (Kohlfliege)
                                Hydrotaea (Waldfliege)
                                Musca domestica (Stubenfliege)
                Piophilidae (Kaesefliegen)(0)
                Platystomatidae (Platystomatidae)(0)
                Rhagionidae (Schnepfenfliegen)(0)
                Sacrophagidae (Fleischfliegen)(0)
                Scatophagidae (Dungfliegen)(1)
                                Scatophaga stercoraria (gelbe Dungfliege)
                Sciomyzidae (Hornfliegen)(0)
                Stratiomyidae (Waffenfliegen)(1)
                                Chloromyia Formosa (Kupferfliege)
                Syrphidae (Schwebfliegen)(11)
                                Episyrphus Balteatus (Schwebefliege)
                                Eristalis Tenax (Schlammfliege)
                                na (Horissen Schwebefliege)
                                Sphaerophoria Scripta (Geringelte Schwebefliege)
                                Sphaerophoria Scripta (Geringelte Schwebefliege)
                                Syrphus Ribesi (Johannisbeer Schwebefliege)
                                Scaeva pyrastri (Halbmond Schwebefliege)
                                na (na)
                                na (na)
                                Conops flavipes (Dickkopffliege)
                                Metasyrphus Corollaei (na)
                Tabanidae (Bremsen)(2)
                                Chrysops relictus (Goldaugenbremse)
                                Haematoppta pluvialis (Regenbremse)
                Tachinidae (Raupenfliegen)(2)
                                Ocyptera brassicaria (Raupenfliege)
                                Echinomyia fera (Igelfliege)
                Tephritidae (Bohrfliegen)(0)
                Therevidae (Stilettfliegen)(1)
                                Thereva nobilitata (Stilettfliege)
                Tipulidae (Schnaken)(2)
                                Tipula Paludosa (Wiesenschnake)
                                Tipula oleracea (Kohlschnake)
                na (na)(33)
                                na (na)
                                Psychodidae (Schmetterlingsmuecke)
                                Simulium sp. (Kriebelmueckenlarve)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (Kohlfliege)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                Echinomyia fera (Igelfliege)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (Federmuecke)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
      Embioptera (Tarsenspinner)
                Anisembiidae (na)(0)
                Teratembiidae (na)(0)
                Oligotomidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Ephemeroptera (Eintagsfliegen)
                Palingeniidae (na)(0)
                Polymitarcyidae (na)(0)
                Ephemeridae (na)(0)
                Potamanthidae (na)(0)
                Oligoneuriidae (na)(0)
                Heptageniidae (na)(3)
                                Ephiemera dancia (Eintagsfliege)
                                Cloeon dipterum (Eintagsfliege)
                                Heptagenia sulphurea (Eintagsfliege)
                Siphlonuridae (na)(0)
                Ameletidae (na)(0)
                Baetidae (na)(0)
                Leptophlebiidae (na)(0)
                Ephemerellidae (na)(0)
                Caenidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Heteroptera (Wanzen)
                Acanthosomatidae (Bauchkiel- oder Stachelwanzen)(0)
                Anthocoridae (Raubwanzen)(1)
                                Anthocoris nemorum (Wahlloser Lausjaeger)
                Pentatomidae (Baumwanzen)(5)
                                Palomena prasina (gruene Stinkwanze)
                                Palomena prasina (gruene Stinkwanze)
                                carpocoris pudicus (na)
                                carpocoris pudicus (na)
                                Eurydema ornatum (schwarzrueckige Gemuesewanze)
                Plataspidae (Kugelwanzen)(0)
                Cydnidae (Erdwanzen)(0)
                Scutelleridae (Schildwanzen)(1)
                                graphosoma lineatum (Streifenwanze)
                Coreidae (Lederwanzen)(2)
                                Coreus marginatus (Lederwanze)
                                Coreus marginatus (Lederwanze)
                Rhopalidae (Glasfluegelwanzen)(0)
                Pyrrhocoridae (Feuerwanzen)(1)
                                Pyrrhocoris apterus (Feuerwanze)
                Lygaeidae (Langwanzen)(2)
                                Lygaeus equestris (Ritterwanze)
                                Dicranocephalus albipes (Wolfsmilchwanze)
                Reuviidae (Raubwanzen)(1)
                                platymeris biguttata (Zweifleckraubwanze)
                Nabidae (Sichelwanzen)(1)
                                Nabis mirmicoides (na)
                Miridae (Weichwanzen)(3)
                                Calocoris ochromelas (Gelbfleck Schmalwanze)
                                Deraeocoris ruber (rote Weichwanze)
                                Heterotoma merioterum (Schmalwanze)
                Cimicidae (Bettwanzen)(0)
                Notonectidae (Rueckenschwimmer)(1)
                                Notonecta glauca (Rueckenschwimmer)
                na (na)(31)
                                Hydrometra stagnorum (gemeiner Teichlaeufer)
                                Aquarius paludum (Wasserlaeufer)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
      Hymenoptera (Hautfluegler)
                Apidae (Bienen)(4)
                                Bombus agrorum (Feldhummel)
                                Bombus lapidarius (Steinhummel)
                                Apis mellifera (Honigbiene)
                                Bombus terrestris (Erdhummel)
                Argidae (Buerstenhornblattwespen)(0)
                Braconidae (Brackwespen)(0)
                Chalcididae (Erzwespen)(0)
                Chrysididae (Goldwespen)(0)
                Cynipidae (Gallwespen)(0)
                Eulophidae (Erzwespen)(0)
                Formicidae (Ameisen)(0)
                Formicidae (Schuppenameisen)(2)
                                Formica polyentena (Rote Waldameise))
                                Lasius niger (schwarze Wegameise)
                Ichneumonidae (Schlupfwespen)(0)
                Methochidae (na)(0)
                Myrmicidae (Knotenameisen)(2)
                                Myrmica laevinodis (Knotenameise)
                                Myrmica laevinodis (Knotenameise)
                Pamphiliidae (Gespinst-Blattwespen)(1)
                                na (na)
                Pompilidae (Wegwespen)(0)
                Sapygidae (Keulenwespen, Keulhornwespen)(0)
                Scoliidae (Dolchwespen)(0)
                Siricidae (Holzwespe)(0)
                Sphecidae (Grabwespen)(0)
                Tenthredinidae (Blattwespen)(0)
                Torymidae (Erzwespen)(0)
                Vespidae (Faltenwespen)(7)
                                Polistes gallicus (Franzoesische Feldwespe)
                                Polistes gallicus (Franzoesische Feldwespe)
                                Vespa crabro (Hornisse)
                                Paravespula vulgaris (deutche Wespe)
                                Vespa germanica (deutsche Wespe)
                                na (na)
                                na (na)
                na (na)(19)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                arge ochropa (Rosen-Buersthornwespe)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
      Lepidoptera (Schmetterlinge)
                Adelidae (Langhornmotten)(1)
                                Nemophora degeerella (Langhornmotte)
                Aegeriidae (Glasfluegler)(0)
                Arctiidae (Baerenspinner)(0)
                Argyresthiidae (Silbermotten)(0)
                Bombycidae (Echte Spinner)(0)
                Coleophoridae (Sacktraegermotten)(0)
                Cossidae (Holzbohrer)(0)
                Ctenuchidae (Widderchen)(0)
                Danaidae (Danaiden)(0)
                Drepanidae (Sichelfluegler)(0)
                Geometridae (Spanner)(0)
                Gracillariidae (Miniermotten)(0)
                Heliconiidae (na)(0)
                Hepialidae (Wurzelbohrer)(0)
                Hesperiidae (Dickkopffalter)(0)
                Ithomiidae (na)(0)
                Lasiocampidae (Glucken)(0)
                Libytheidae (Schnauzenfalter)(0)
                Limacodidae (Asselspinner)(0)
                Lycaenidae (Blaeulinge)(0)
                Lymantriidae (Traegspinner)(0)
                Micropterygidae (Urmotten)(0)
                Momphidae (Fransenmotten)(0)
                Nepticulidae (Zwergmotten)(0)
                Noctuidae (Eulenfalter)(1)
                                Plusia gamma (Gammaeule)
                Notodontidae (Zahnspinner)(0)
                Nymphalidae (Fleckenfalter)(2)
                                Argynnis paphia (Kaisermantel)
                                Vanessa atalanta (Admiral)
                Oecophoridae (Breitfluegelmotten)(0)
                Orneodidae (Geistchen)(0)
                Papilionidae (Ritterfalter)(0)
                Pieridae (Weisslinge)(2)
                                Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter)
                                Pieris brassicae (Grosser Kohlweissling)
                Plutellidae (na)(0)
                Psychidae (Sackspinner, Sacktraegermotten)(0)
                Pterophoridae (Federmotten)(0)
                Pyralidae (Zuensler)(0)
                Riodinidae (na)(0)
                Saturniidae (Augenspinner, Pfauenspinner)(0)
                Satyridae (Augenfalter)(1)
                                Lasiommata megera (Mauerfuchs)
                Sphingidae (Schwaermer)(0)
                Syntomiidae (na)(0)
                Thaumatopoeidae (Prozessionsspinner)(0)
                Thyatiridae (Eulenspinner)(0)
                Tineidae (Echte Motten)(0)
                Tortricidae (Wickler)(0)
                Uraniidae (Uraniafalter)(0)
                Yponomeutidae (Gespinstmotten)(0)
                Zygaenidae (Widderchen)(0)
                na (na)(1)
                                na (na)
      Mantodea (Fangschrecken)
                Eremiaphilidae (na)(0)
                Hymenopodidae (na)(0)
                Mantidae (na)(1)
                                Mantis religiosa (gemeine Gottesanbeterin)
                Empusiade (na)(1)
                                Gongylus gongyloides (Wandelnde Geige)
                na (na)(0)
      Mecoptera (Schnabelhafte)
                Panorpidae (na)(1)
                                Panorpa Communis (Gemeine Skorpionsfliege)
                Boreidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Megaloptera (Schlammfliegen)
                Sialidae (na)(1)
                                Sialis Lutaria (Schlammfliege)
                na (na)(0)
      Odonata (Libellen)
                Calopterygidae (Prachtlibellen)(2)
                                Calopteryx splendens (gebaenderte Prachtlibelle)
                                Calopteryx virgo (Blaufluegel Prachtlibelle)
                Coenagrionidae (Schlanklibellen)(3)
                                Coenagrion puella (Hufeisen-Azurjungfer)
                                Pyrrhosoma Nymphula (Fruehe Adonislibelle)
                                Coenagrion pulchellum (Azurjungfer)
                Lestidae (Teichjungfern)(1)
                                sympecma fusca (Gewoehnliche Winterlibelle)
                Platycnemidae (Federlibellen)(0)
                Aeshnidae (Edellibellen)(0)
                Libellulidae (Segellibellen)(4)
                                sympetrum striolatum (Grosse Heidelibelle)
                                Sympetrum Vulgatum (Gefleckte Heidelibelle)
                                Sympetrum Vulgatum (Gefleckte Heidelibelle)
                                na (Heidelibelle)
                na (na)(1)
                                na (na)
      Planipennia (Netzfluegler)
                Ascalaphidae (na)(0)
                Chrysopidae (Florfliegen, Goldaugen, Stinkfliegen)(2)
                                Chrysopa (Florfliege)
                                Chrysoperla carnea (Gemeine Florfliege)
                Hemerobiidae (Taghafte, Blattlausloewen)(0)
                Myrmeleontidae (Ameisenjungfern, Ameisenloewen)(1)
                                Myrmeleon formicarius (gemeiner Ameisenloewe)
                Osmylidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Plecoptera (Steinfliegen)
                Nemouridae (na)(1)
                                Nemoura sp. (Steinfliege)
                Perlidae (na)(1)
                                Perla marginata (Grosse Steinfliege)
                Perlodidae (na)(0)
                Taeniopterygidae (na)(0)
                Raphidiidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Sternorrhyncha (Pflanzenlaeuse)
                Adelgidae (Tannenlaeuse, Fichtengallenlaeuse)(0)
                Pemphigidae (Blasenlaeuse)(0)
                Aphalariae (na)(0)
                Liviidae (na)(0)
                Psyllidae (na)(0)
                Triozidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Strepsiptera (Faecherfluegler)
                Stylopidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Thysanoptera (Fransenfluegler)
                Terebrantia (na)(0)
                Tubulifera (na)(0)
                na (na)(0)
      Trichoptera (Koecherfliegen)
                Annulipalpia (na)(0)
                Integripalpia (na)(0)
                na (na)(0)
                Limnephilidae (na)(1)
                                Limnophilus flavicornis (Koecherfliege)
      na (na)
                na (na)(6)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                Glomeris punctata (Getupfter Saftkugler)
                                Hyalopterus pruni (Pflaumenblattlaus)
                                na (na)

Arachnida (Spinnentiere)


      Acari[Acarina] (Milben)
                Holothyroidea[Unterordnung] (na)(0)
                Parasitiformes[Unterordnung] (Schmarotzermilben)(0)
                Sarcoptiformes[Unterordnung] (na)(0)
                Tetrapodili[Unterordnung] (Gallmilben)(0)
                Trombidiformes[Unterordnung] (Laufmilben)(0)
                na (na)(0)
      Araneae (Webspinnen)
                Acanthoctenidae (na)(0)
                Amaurobiidae (Finsterspinnen)(0)
                Deinopidae (na)(0)
                Dictynidae (Kraeuselspinnen)(0)
                Eresidae (Roehrenspinnen)(0)
                Filistatidae (Lochroehrenspinnen)(0)
                Hypochilidae (na)(0)
                Uloboridae (Kraeuselradnetzspinnen)(0)
                Araneidae (Echte Radnetz- oder Kreuzspinnen)(3)
                                Argiope bruennichi (Wespenspinne)
                                Argiope bruennichi (Wespenspinne)
                                Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne)
                Erigonidae[Micryphantidae] (Zwergspinnen)(0)
                Linyphiidae (Baldachin- oder Deckennetzspinnen)(1)
                                Linyphia triangularis (Baldachinspinne)
                Mimetidae (Spinnenfresser)(0)
                Tetragnathidae (Kiefer- oder Streckerspinnen)(1)
                                Nesticus cellulanus (Hoehlenspinne)
                Theridiidae (Haubennetz- oder Kugelspinnen)(0)
                Anyphaenidae (Zartspinnen)(0)
                Clubionidae (Sackspinnen)(0)
                Liocranidae (Feldspinnen)(0)
                Miturgidae (na)(0)
                Sparassidae[Heteropodidae] (Riesenkrabbenspinnen)(0)
                Dysderidae (Sechsaugenspinnen)(0)
                Segestriidae (Fischernetzspinnen)(0)
                Gnaphosidae [Drassodidae] (Platt- oder Glattbauchspinnen)(0)
                Hersiliidae (Kreiselspinnen)(0)
                Agelenidae (Trichterspinnen)(1)
                                Tegenaria atrica (Hausspinne)
                Ctenidae (Kammspinnen)(0)
                Cybaeidae (Gebirgstrichterspinnen)(0)
                Lycosidae (Wolfsspinnen)(1)
                                Pirata piraticus (Piratenspinne)
                Pisauridae (Jagdspinnen, Raubspinnen)(0)
                Pholcidae (Zitterspinnen)(1)
                                Pholcus phalangioides (Zitterspinne)
                Caponiidae (na)(0)
                Scytodidae (Speispinnen)(0)
                Sicariidae (na)(0)
                Philodromidae (Laufspinnen)(0)
                Salticidae (Spring- oder Huepfspinnen)(1)
                                Heliophanus cupreus (na)
                Thomisidae (Krabbenspinnen)(2)
                                Thomisus onustus (Krabbenspinne)
                                Thomisus onustus (Krabbenspinne)
                Liphisthiidae (Gliederspinnen)(0)
                Antrodiaetidae (na)(0)
                Atypidae (Tapezierspinnen)(0)
                Ctenizidae (Eigentliche Falltuerspinnen)(0)
                Dipluridae (Roehrenvogelspinnen, Doppelschwanzspinnen)(0)
                Hexathelidae (na)(0)
                Idiopidae (na)(0)
                Nemesiidae (na)(0)
                Theraphosidae[Aviculariidae] (Echte Vogelspinnen, Buschspinnen)(1)
                                Nephila sp. (Seidenspinne)
                na (na)(0)
      Opiliones (Weberknechte, Kanker, Afterspinnen)
                Cyphophthalmi[Unterordnung] (na)(0)
                Laniatores[Unterordnung] (na)(0)
                Ischyropsalididae (Schneckenkanker)(0)
                Nemastomatidae (Fadenkanker)(0)
                Phalangiidae (Schneider)(1)
                                Phalangium opilio (Kanker)
                Trogulidae (Brettkanker)(1)
                                Phalangium opilio (Weberknecht)
                Eukoeneniidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Pedipalpi (Geisselskorpione, Geisselspinnen)
                Charontidae (na)(0)
                Phrynichidae (na)(0)
                Phrynidae[Tarantulidae] (na)(0)
                Protoschizomidae (na)(0)
                Schizomidae (na)(0)
                Thelyphonidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Pseudoscorpiones[Chelonethi] (Afterskorpione)
                Cheliferidae (na)(0)
                Chtoniidae (na)(0)
                Neobisiidae (na)(0)
                na (na)(0)
      Scorpiones (Skorpione)
                Buthoidea[Ueberfamilie] (na)(0)
                Chactoidea[Ueberfamilie] (na)(1)
                                Euscorpius italicus (Skorpion)
                na (na)(0)
      Solifugae (Walzenspinnen)
                Rhagodidae (na)(0)
                Solpugidae (na)(0)
                na (na)(0)
      na (na)
                na (na)(40)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)
                                na (na)

Pantopoda (Asselspinnen)


      Pycnogonida (Asselspinnen)
                Ammotheidae (na)(0)
                Callipallenidae[Pallenidae] (na)(0)
                Colossendeidae (Tiefsee-Asselspinnen)(0)
                Endeidae (na)(0)
                Nymphonidae (na)(0)
                Phoxichilidiidae (na)(0)
                Pycnogonidae (Ufer-Asselspinnen)(0)
                na (na)(0)
      na (na)
                na (na)(1)
                                Scutigera coleoptrata (Spinnenassel)

Crustacea (Krebstiere)


      Onychura (na)
                Daphniidae (Wasserfloehe)(1)
                                Daphnia (Wasserfloh)
                na (na)(0)
      na (na)

Annelida (Ringelwuermer)


      Clitellata (Guertelwuermer)
                na (na)(0)
                Hirudinea (Egel)(1)
                                Herpobdella octoculata (Hundeegel)
                Oligochaeta (Wenigborster)(0)
      Polychaeta (Vielborster)
                na (na)(0)
      na (na)
                na (na)(0)

<º))))>< ·´¯`·¸¸><((((*>¸.·´¯`·.¸¸> www.1ooo1.de ><((((º>
«·ath.cx ·»


bild
BSD Daemon

Virtuelle Wanderung durch die Chiemgauer Alpen
Virtuelle Wanderung durch die Chiemgauer Alpen durch 360 Grad Panoramen